пятница, 23 декабря 2011 г.

И под конец года...

И под конец года я решил что нужно "начирикать" тут ещё один пост, настроение пришло после бессонной ночи.
Вообще поговорить о том, что произошло за этот год как в игровой так и не игровой жизни.
Я думаю проще будет начать и игровой жизни меня, как многие любят думать либо говорить "обзорщика".
Вообще под конец года возникло дикое желание очистить мой канал от всего лишнего, очистить его от того что мне самому не нравится или от того в чём нет смысла, именно того фундаментального смысла ради которого я всё это делаю. Нашёл более 30 видео, которые решил удалить, да удалить но не безвозвратно - они остались на RuTube, вы найдёте их там если вам они будут интересны, удалил многое...многое что набрало и просмотров достаточно, да и пальцев вверх много, гораздо больше чем пальцев вниз...но мне показалось, а хотя нет...мне не показалось, так оно и есть - удалённые видео не соответствуют некой планке качества как мысли так и формы подачи этой мысли и допустим, если бы я посмотрел одно из этих видео как простой зритель, я бы поставил палец вниз, ну либо просто недосмотрел и прошёл мимо. Таким видео нет места на моём канале и их не будет, думаю большая часть "фейловых" видео удалена, сложно просматривать остальные но думаю ещё остались те видео, которым лучше исчезнуть с моего канала и они исчезнут, но на их место придут новые более актуальные видео, ведь жить нужно сегодняшним днём, а лучше завтрашним и смотреть вперёд.

Никогда не думать о прошлом, не важно кем ты был и что ты делал, важно кем ты стал и что ты будешь делать завтра. Я смотрю вперёд и для меня к примеру устаревает игра почти сразу как только появляется новая, именно поэтому к примеру Bad Company 2 это вчера, Battlefield 3 это сегодня, но уже через 5 лет мы будет его воспринимать совершенно по-другому, мы будем его воспринимать именно так как сегодня мы воспринимаем Battlefield 2, т.е. вроде это и классика, да только вот кому нужен этот реликт, да никому - его время ушло и если там наберётся даже 1000 играющих онлайн, то я даже этому удивлюсь, для меня это будет очень странно и я даже не поверю в это. На его место встанет другая игра, более совершенная, это уже скоро произойдет, пока корона у Battlefield 3, но скоро король окажется голым.

Такие дела творятся и с обзорами игр, вот возьмём к примеру старые видео, которые вышли год назад. Они мало кому интересны и просмотры они набирают крайне медленно, хотя надо признать что даже самые старые мои видео медленно но верно продолжат разрастаться новыми просмотрами и даже иногда новыми комментариями, это очень хорошо, значит то что делал год назад ещё нужно, пусть даже 1 человеку, но из вот такого одного человека я набрал почти 1 000 000 просмотров на YouTube, очень жаль что многие ушли, многие знакомые ники уже перестали мелькать в комментариях, из 1300 подписчиков которые есть на сегодняшний день, почти 500 отказались от подписки, хотя я думаю многие тогда часто меня смотрели, но ушли, по каким причинам сложно сказать. Но есть одна причина, про которую я бы хотел поговорить. Эта причина медленно превращение моих видео в то что называют Let's Play, и хотя Оленеплей и Летсплей это фактически синонимы как может показаться, но изначально я планировал что Оленеплей это так называемый без монтажный обзор, тогда как Оленеобзор это обзор с монтажом.
Хотя бывают очень приятные исключения в виде моего полноценного обзора Call of Duty MW3, а так же конечно главного прорыва года - "Проект 1+1". Это действительно приятные исключения и только благодаря "Проекту 1+1" на мой канал канал подписалось более 100 новых людей и это замечательно, но к чем я всё это?

Я это к тому, что мне нужно отдохнуть. Возможно я "слишком загнался", но нет...я просто немного устал от этого, особенно я устал от вопросов, на которые я уже отвечал. Существует на данные момент 4 места, где вы можете задавать вопросы - специальная тема в группе Вконтакте "Ваши вопросы мне", специальная тема в Группе Вконтакте "Ваши идеи и предложения", в этих темах вы можете задавать любые вопросы, а ещё предлагать игры на будущие обзоры...да я не делаю обзоры на заказ, но думаю если идея меня заинтересует то почему нет? Если будет настроение, то обязательно сделаю.
А третье место в которой вы можете задавать вопросы это Google+, я очень часто там появляюсь и думаю смогу ответить на каждый вопрос. Я хочу чтобы вы поняли - вопросы в личку это не самая удачная идея, если есть вопрос, то возможно ответ на него был бы интересен всем и поэтому прошу задавать вопросы публично в специальных темах, в созданных для этого группах. Я надеюсь вы прислушались к моей просьбе, я уже говорил обо всём этом, но повторю ещё раз - только публичные вопросы - только публичные ответы, которые смогут увидеть все. Я хочу чтобы вы поняли, что "Вопросами" я подразумеваю не "Давай поиграем в...", не не не, я подразуемаю вопросы типа "Что лучше...? Будешь ли ты делать...? Стоит ли покупать...?" и так далее, т.е. того что напрямую касается моей деятельности на YouTube и в этом блоге.

А теперь бегло о том, что не успел и не только об этом. Буквально в двух словах.

Batman: Arkham Asylum - я не могу сказать, что мне сильно сильно сильно понравилась эта игра, нет она мне конечно понравилась, но никакого восторга не вызвала. Я увидел в ней то что хотел увидеть, но не более того, никаких сюрпризов она не подкинула. Т.е. я заметил что многие назвали её чуть-ли не "игрой года", если вам интересно моё мнение, то думаю она слабо заслужила даже того что я ей присвоил звание "Лучшего стелс-экшена", были кандидаты на это звание и более "Взрослые", к примеру Deus Ex : Human Revolution, но он мне лично показался скучным и затянутым, ну и конечно очень однообразным от первого до последнего уровня. Но это именно отличный конкурент Бетмену, хотя игры разных поджанров и в Бетмене упор сделан на Боёвку, а в Деусе упор на стелс и диалоги, но я их оба сичтаю Стелс-Экшенами и тут козырь был в рукаве Бетмена :)

Skyrim - удивительная банальщина. Он не смог стать даже лучшей РПГ года, а уж Игрой Года ему было стать не дано. Ведьмак 2 уделал его по всем фронтам. Что мне понравилось в Skyrim? Мне понравился саундтрек, даже не сам саундтрек а как гармонично он вписывается в картинку которая творится на экране, хотя ровно тоже самое можно сказать и про Морровинд и про Обливион, да блин...даже про Crysis 2 можно так сказать. Ну а в целом ничего нового, лишь управление заточенное под геймпад, что само по себе не делает игре чести. Диалоги скучны, их хочется промотать, а вот что касается общей идеи то я бы посоветовал познакомится с игрой Dragon Age, где сюжет передаётся как надо и его чувствуешь и переживаешь вместе с героями игры.



Saints Row: The Third оказалась удивлением года, да да да это действительно игра которая меня удивила, причём настолько удивила, что я удалил пиратскую версию и планирую купить лицензию. Очень советую ознакомится с этим безумием, игра поднимает настроение с первого же уровня и продожает радовать и подкидывать по-хорошему трешевые моменты и абсурдные ситуации. Игры нужны чтобы играть и именно Saints Row: The Third то что нужно.
Это не клон GTA, это лучше чем GTA. Хотя игру сложно оценивать всерьёз, но можно смело назвать её "Отпад Года",
ведь что может быть лучше немотивированного насилия в гипертрофированных дозах? ^__^

Вот собственно и всё. На этом можно поставить точку, скорее всего на многие игры вышедшие в 2011 году и даже вышедшие в 2010 году или раньше я сделаю отдельные видео уже в 2012! Да и конечно я постараюсь начать делать ролики в разрешении 1080p, в уже весной поменяю видеокарту и будем смотреть игры на максимальных настройках в FullHD
До скорого :D

















вторник, 20 декабря 2011 г.

Третий пень и 15 дюймов

Привет, вообще многие спрашивают про то, почему я не выкладываю на YouTube видео с разрешением 1080p, ведь на данный момент это можно сказать стандарт качества. Ответ на этот вопрос достаточно простой, мой монитор банально не поддерживает такое разрешение. У меня достаточно стандартный 19-ти дюймовый монитор от фирмы BENQ и максимальное его разрешение 1280х1024, впрочем для записи самих видео я всегда ставлю ещё более маленькое разрешение 1280х720, которое долгое время являлось стандартом для YouTube, но я чувствую что времена таких стандартов уже проходят и пора переходить на максимальное для сегодняшнего дня разрешение - 1080p.

Вообще моим первым монитором в жизни был ЭЛТ DELL, который сгорел сто лет назад, причём он приказал долго жить, когда я решил ещё разок пройти Warcraft III и вот после нескольких часов игры я увидел что монитор начал мерцать, а затем изображение на экране свернулось в полоску. После этого стало очевидно, что пора переходить на ЖК-мониторы, а ремонтировать старый DELL уже нет смысла. Это было в те времена, когда в магазинах ещё продавали ЭЛТ-мониторы, но и первые ЖК уже стояли на полках магазинов - они были тонкие, стильные и хотелось именно их, век толстяков уже проходил и никакого смысла в них больше небыло, а особенно в старых ЭЛТ-мониторах бесило (в моём особенно) что солнце, которое светило из окна полностью засвечивало картинку.

И вот мне тогда наконец купили мой первый ЖК-монитор, я точно не помню в каком году это было, но точно могу сказать что это ещё те времена когда у меня ещё был "Пентиум 3", сейчас смешно вспоминать те времена, ведь теперь даже тактовая частота процессоров на смартфонах больше, чем та которая была на моём старом "Третьем Пне". Что касается самого монитора, то это был 15-ти дюймовый BENQ с обычной TN матрицей и чёрт знает каким временем отклика, хотя тогда это был просто восторг! Первое время я был "на седьмом небе" от счастья, а у многих моих знакомых ещё тогда дома стояли обычные толстые ЭЛТ-мониторы. Хотя сам по себе монитор по нынешним временам просто абсурдный, но на тот момент он стоил не так уж мало и сейчас за такие деньги можно уже купить огромный 24-27 дюймовый экран, причём возможно даже с матрицей более качественной, чем ущербный TN.

К слову этот монитор жив и по сей день, но через несколько лет он мне показался слишком мелким и он был заменён на более большой 19-ти дюймовый монитор, тоже от фирмы BENQ, собственно именно этот экран стоит у меня и сейчас, но по меркам 2011-2012 года он уже "не торт", особенно это заметно в динамических играх - есть шлейфы. А это монитору не простительно, как говорил в своей предвыборной рекламе Жириновский - "Хватит это терпеть!" (это уже фактически крылатая фраза, ну либо другими словами "интернет-мем")

А теперь о матрицах. Все магазины забиты битком мониторами от разных фирм, особенно часто мелькают Samsung, LG, BENQ и ряд других. У них симпатичный дизайн и глядя на них так и хочется их купить.
Но не торопитесь! Стоит только копнуть чуть глубже, как оказывается что большая часть из них ущербны чуть более чем полностью. Вот смотрел я на новую линейку от LG, которая позиционируется как прорыв IPS-матриц в средний ценовой сектор, да их цена действительно ниже 9000 рублей и действительно у них IPS-матрица, но бегло просмотрев обзоры на эти мониторы сразу становится понятно, что что есть подвох, а подвох в том что указанные на ценнике 5ms отклика обманка, в реальности их матрица не разогнана и на практике это приведёт к шлейфам при резких поворотах камеры в любых динамических играх (особенно в шутерах, где мы резко вертим камерой во все стороны) Все обзоры это подтверждают.
Но отойдём от IPS и посмотрим на 90 процентов остальных мониторов, которыми забиты полки магазинов. Это обычные TN мониторы, но с красивыми ракламными наклейками LED. И вроде и цена отличная и новый тип подсветки новый...что тут то не так?

Всё очень просто. Во первых начав копать в эту сторону, особенно про LED-подсветку я понял что большая часть мониторов с такой подсветкой, а особенно более дешёвые модели, возможно даже хуже чем старые решения с обычными лампами подсветки. Судя по отзывам дешёвые мониторы с LED пожалуй худший выбор. Как показывают статьи с обзорами на такие мониторы в них недостаточно равномерная подсветка и можно наблюдать сильную засветку по краям экрана, да в магазине на полке, когда вы рассматриваете эти мониторы со всех сторон это не заметно, но как только вы купите такой монитор и ночью дома в полной темноте, когда в комнате выключен свет, захотите поиграть к примеру Dead Space, где большая часть игры в тёмных коридорах, либо посмотреть ужастик в котором много тёмных ночных сцен...ну вы поняли к чему я клоню - тут то все минусы дешевого монитора с LED подсветкой вылезут наружу и вы сразу пожалеете, что купили такой монитор. Вы будете не наслаждаться игрой или фильмом, а смотреть на засветку по краям экрана и это не брак, это ваша плата за экономию! Хотели сэкономить? Получайте такое паршивое качество, деньги за это вам уже не вернут.

И вот наконец переходим к главной мысли моего поста. Я решил купить новый монитор и из десятков вариантов я выбрал возможно самый удачный и по цене и по качеству. Это опять DELL, именно монитор этой фирмы был первым в моей жизни и так получается что и сейчас я возвращаюсь к истокам.
Я говорю о мониторе Dell UltraSharp U2312HM. Это монитор среднего ценового сегмента, его цена варьируется от 10500 до 12000 рублей в зависимости от того, в каком магазине вы его будете покупать. К примеру самые удачные варианты по цене это такие магазины как "Юлмарт" или "Рик". К примеру в магазинах "Компьютерный Мир" или "КЕЙ" он стоит уже на 1000 рублей дороже, так что ищите его именно в "Юлмарте" или "Рике", либо в интернет-магазинах, но там как говорится как повезёт.

Разрешение монитора Full HD - 1920x1080.
Что касается матрицы монитора, то это пожалуй лучшая IPS-матрица которая даёт потрясающие углы обзора 178/178 градусов, а подсветка LED, но крайне равномерная в отличае от дешёвые моделей. Сам по себе монитор естественно матовый, с антибликовый покрытием. Я не советую покупать глянец, т.к. глянец - это фактически зеркало в котором будет отражаться солнце! Диагональ дисплея 23 дюйма, да это не 24 и не 27, но этого достаточно, но самое пожалуй интересное в этом мониторе это то, что он регулируется по высоте - его можно поднять очень высоко, а можно опустить фактически к самому низу стола, но самое главное что у него поворотный экран и его можно ставить его как в вертикальное, так и горизонтально положение, что может быть очень удобно для различных задач, а ещё есть несколько входов USB 2.0



Ну и несколько картинок с различными ракурсами этого монитора: